跳到主要內容區塊
:::
   
 
   
 

本局所屬各分局

 
宜蘭分局
礁溪分局
羅東分局
蘇澳分局
三星分局
 

:::
HOME > 便民服務 > FAQ

在臺之外籍配偶,可否在臺工作?是否需要向主管機關申請許可?

日期Icon 2010-07-13 ‧外事
友善列印 (另開新視窗)
 
(一)就業服務法第43條規定:「除本法另有規定外,外國人未經雇主申請許可,不得在中華民國境內工作。」
(二)就業服務法第48條第1項規定:「雇主聘僱外國人工作,應檢具有關文件,向中央主管機關申請許可。但各級政府及其所屬學術研究機構聘請擔任顧問、研究工作者或與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留者,不須申請許可。」
(三)故與在中華民國境內設有戶籍之國民之外籍配偶,如已獲准居留者,得在臺灣工作,不須申請許可。
最近檢閱日期 :2010-07-13
:::
字型大小   小   中   大

宜蘭縣天氣狀況

 
多雲時晴 今天天氣
[未來一週]
 

主題專區

   
2018宜蘭國際童玩節 (另開新視窗)
宜縣小幫手 (另開新視窗)
宜蘭縣即時路況查詢 (另開新視窗)
宜蘭縣道安宣導平臺
宜蘭縣1999 (另開新視窗)
警察史蹟館 (另開新視窗)
165防騙超連結 (另開新視窗)
宜蘭縣地理資訊系統 (另開新視窗)
內政部警政署影像追緝網 (另開新視窗)
全國法規資料庫 (另開新視窗)
更多輪播廣告
     
本日瀏覽人數 :315
全部瀏覽人數 :3349278
網站最後更新時間 2018-07-18
Designed by LAYPU
:::
隱私權政策 網站安全政策 地理位置圖